الصحة النفسية والاجتماعية · صعب جداً · بنك أسئلة التمريض
مريضة بدأت لاموتريجين لثنائي القطب قبل ٣ أسابيع، ظهر عندها طفح جلدي منتشر مع حرارة وتقرحات في الفم. ما الإجراء؟
- أدهان كريم والمتابعة بعد أسبوع
- بإعطاء مضاد حساسية وإكمال الدواء
- جإيقاف الدواء وإبلاغ الطبيب فوراً
- دمضاعفة الجرعة لتجاوز الحساسية
اعرض الإجابة والشرح
الإجابة الصحيحة: ج) إيقاف الدواء وإبلاغ الطبيب فوراً
الطفح مع حرارة وتقرحات قد يكون متلازمة ستيفنز جونسون، وهي خطيرة؛ يُوقف الدواء فوراً.
الطفح مع حرارة وتقرحات قد يكون متلازمة ستيفنز جونسون، وهي خطيرة؛ يُوقف الدواء فوراً.
Read this question in English
A woman started lamotrigine for bipolar disorder 3 weeks ago and now has a widespread rash with fever and mouth ulcers. What is the action?
- Apply a cream and review in a week
- Give an antihistamine and continue
- Stop the drug and notify the provider at once
- Double the dose to overcome the allergy
Answer: C) Stop the drug and notify the provider at once. Rash with fever and mucosal ulcers may be Stevens–Johnson syndrome, which is serious; the drug is stopped immediately.
أسئلة أخرى في الصحة النفسية والاجتماعية
- مريض يأخذ بوبروبيون للاكتئاب. أي تاريخ مرضي يمنع استخدامه؟
- مريضة عمرها ٤٠ سنة شربت كمية كبيرة من أميتريبتيلين. نبضها ١٣٠، وتخطيط القلب فيه QRS عريض، وحدقتاها واسعتان. ما الأولوية؟
- مريض يأخذ بنزتروبين مع مضاد الذهان. أي أثر جانبي متوقع؟
سؤال تعليمي مكتوب بأسلوبنا اعتماداً على مراجع تمريضية موثوقة، ولا يغني عن البروتوكولات المعتمدة في منشأتك.