الصحة النفسية والاجتماعية · صعب جداً · بنك أسئلة التمريض
شاب عمره ٢٤ سنة وصل الطوارئ فاقد الوعي، تنفسه ٦ في الدقيقة، وحدقتاه ضيقتان جداً. وجدوا معه إبرة. ما الإجراء الأول بعد تأمين مجرى الهواء؟
- أإعطاء نالوكسون ودعم التنفس
- بإعطاء ثيامين ثم سكر وريدي
- جإعطاء فلومازينيل وريدياً
- دإعطاء فحم نشط بالفم
اعرض الإجابة والشرح
الإجابة الصحيحة: أ) إعطاء نالوكسون ودعم التنفس
تثبيط التنفس مع حدقة دبوسية = جرعة زائدة من الأفيونات؛ ترياقها النالوكسون، ومفعوله قصير فيُراقب المريض لعودة التثبيط.
تثبيط التنفس مع حدقة دبوسية = جرعة زائدة من الأفيونات؛ ترياقها النالوكسون، ومفعوله قصير فيُراقب المريض لعودة التثبيط.
Read this question in English
A 24-year-old man arrives unconscious with RR 6/min and pinpoint pupils; a syringe was found with him. After securing the airway, what is the first action?
- Give naloxone and support breathing
- Give thiamine then IV glucose
- Give IV flumazenil
- Give oral activated charcoal
Answer: A) Give naloxone and support breathing. Respiratory depression with pinpoint pupils indicates opioid overdose; naloxone reverses it but is short-acting, so re-sedation is watched for.
أسئلة أخرى في الصحة النفسية والاجتماعية
- امرأة عمرها ٣٠ سنة في الطوارئ تقول إنها تحس إنها بتموت، نبضها ١٢٨، تتنفس بسرعة، وعندها تنميل في أصابعها. تخطيط القلب…
- مريض يأخذ لورازيبام للقلق. أي تعليم صحيح؟
- مريض عمره ٤٠ سنة يأخذ سيرترالين، وأضاف له طبيب آخر ترامادول. صار عنده رجفة وتعرق وإسهال وحرارة ٣٩ وارتعاش في العضلات…
سؤال تعليمي مكتوب بأسلوبنا اعتماداً على مراجع تمريضية موثوقة، ولا يغني عن البروتوكولات المعتمدة في منشأتك.