الصحة النفسية والاجتماعية · صعب جداً · بنك أسئلة التمريض
مريض عمره ٤٠ سنة يأخذ سيرترالين، وأضاف له طبيب آخر ترامادول. صار عنده رجفة وتعرق وإسهال وحرارة ٣٩ وارتعاش في العضلات (Clonus). ما الأرجح؟
- أمتلازمة السيروتونين
- بنوبة قلق حادة
- جانسحاب البنزوديازيبين
- دمتلازمة الذهان الخبيثة
اعرض الإجابة والشرح
الإجابة الصحيحة: أ) متلازمة السيروتونين
دوائين يرفعون السيروتونين مع رجفة وClonus وحرارة وإسهال = متلازمة السيروتونين. تُوقف الأدوية ويُبلّغ الطبيب.
دوائين يرفعون السيروتونين مع رجفة وClonus وحرارة وإسهال = متلازمة السيروتونين. تُوقف الأدوية ويُبلّغ الطبيب.
Read this question in English
A 40-year-old man on sertraline was also given tramadol by another doctor. He now has tremor, sweating, diarrhoea, temperature 39°C and clonus. What is most likely?
- Serotonin syndrome
- An acute anxiety attack
- Benzodiazepine withdrawal
- Neuroleptic malignant syndrome
Answer: A) Serotonin syndrome. Two serotonergic drugs with tremor, clonus, fever and diarrhoea indicate serotonin syndrome; stop the drugs and notify the provider.
أسئلة أخرى في الصحة النفسية والاجتماعية
- مريضة تأخذ مضاد اكتئاب من نوع MAOI. أي أكل تتجنبه؟
- مريض يأخذ فينيلزين (MAOI) أكل جبن معتق، والآن عنده صداع شديد في مؤخرة الرأس وضغطه ٢١٠/١٢٠. ما الأرجح؟
- مريض سيعمل جلسة علاج بالتخليج الكهربائي (ECT). أي أثر جانبي شائع يُشرح له؟
سؤال تعليمي مكتوب بأسلوبنا اعتماداً على مراجع تمريضية موثوقة، ولا يغني عن البروتوكولات المعتمدة في منشأتك.